середу, 28 вересня 2011 р.

Уход за ротовой полостью после имплантации зубов

Имплантация зубов является сложным, многоэтапным процессом, который требует ответственного отношения, как врача, так и пациента. Сегодня при необходимости имплантации зубов, Киев может предложить самые современные технологии и наиболее квалифицированных специалистов, однако пациент должен также приложить усилия по уходу за имплантатами.
Для снижения риска возникновения осложнений или отторжения имплантата и максимального продления срока его службы, следует строго выполнять рекомендации стоматолога, в том числе касающиеся ухода за ротовой полостью на различных этапах имплантации и протезирования зубов, а также после операций.

После проведения первого этапа имплантации зубов важно принимать все назначенные лекарства, соблюдать предписанную стоматологом диету. Диета после имплантации зубов подразумевает употребление мягкой, жидкой или тертой пищи, которая минимально травмирует слизистую оболочку рта, а также богатой витаминами и микроэлементами.

Для гигиены ротовой полости после проведения имплантации зубов и протезирования зубов вам потребуются специальные приспособления – щетки, ершики, флоссы. На протяжении этого периода слизистая ротовой полости очень уязвима, потому уход за временными протезами следует осуществлять, используя зубную щетку с мягкой щетиной. Два три раза в день нужно чистить зубы – осторожно, не травмируя швы, а также используя раствор антисептика для полоскания рта.

Имплантаты и протезы требуют тщательной ежедневной очистки не только после имплантации зубов или протезирования зубов, но на протяжении всего периода службы, ведь если на них начнется скопление и размножение микроорганизмов, это может привести не только к существенному уменьшению времени службы протезов, но и к повреждению соседних зубов.

Особо тщательный уход за ротовой полостью важен по утрам и вечерам, так как ночью снижается выделение слюны, потому она оказывает гораздо меньше антибактериального действия, чем днем. Диету следует соблюдать  на протяжении всего периода лечения и две недели после окончательной установки протеза. Наиболее нуждающимися в тщательной чистке зонами являются части протеза, прилегающие к десне. Проводить гигиенические процедуры необходимо при хорошем освещении. При таком же освещении следует рассматривать панорамный снимок зубов.

Нижняя и боковые части протеза тоже требует тщательной очистки. Она проводится с помощью флосса и зубной пасты, которая наносится на его поверхность. Для гигиенических процедур после имплантации зубов можно также использовать супер-флосс  или однорядную межзубную щетку-ёршик.

Передняя и задняя части протеза чистятся, как и натуральные зубы, при помощи мягкой щетки и зубной пасты.

После чистки зубов следует тщательно пополоскать ротовую полость водой. Это позволяет удалить кусочки пищи, удаленные с поверхности зубов при чистке, а также бактерии.

Правильный гигиенический уход за полостью рта поможет предотвратить воспалительные процессы в тканях, окружающих имплантат и избежать болезней десен, благодаря чему ваш протез будет функционировать гораздо дольше.

4 коментарі:

  1. спасибо за детальную информацию. Теперь точно отличу те случаи где необходимо имплантировать, а где - только протез поставить. Спасибо!

    ВідповістиВидалити
  2. Очень полезная информация..Как раз для мамы выбираем - имплантировавание или протезирование)

    ВідповістиВидалити
  3. Пока зубы не имплантировала, но когда придется - обязательно вернусь и перечитаю))

    ВідповістиВидалити